2019.4.1ダイヤ改正のお知らせ

2019年4月1日より、次のとおりダイヤ改正を行います。

■多可町コミュニティバス
コース名 始発バス停 改正前 改正後
1コース 岩座神 7:30 廃止
多可町役場 17:40 廃止
3コース 日赤病院 13:00 廃止
長野 13:30 廃止
4コース なごみの里山都 17:00 廃止
※廃止する便のみ掲載しています。

■多可町コミュニティバス・バス停の廃止
 2019年3月29日をもって次のバス停を廃止します。
  ・北小学校西(2コース)
  ・まちの駅たか(1・2・4・西脇直行バス)

■神姫グリーンバス・加美中線
始発バス停 改正前 改正後
鳥羽上 12:00 12:15
※ダイヤ改正を行う便のみ掲載しています。

■神姫グリーンバス・大屋線
始発バス停 改正前 改正後
大屋 15:55 16:15
大屋 17:00 廃止
※ダイヤ改正を行う便のみ掲載しています。

●山口発西脇直行バス → 鳥羽上発高岸北経由西脇市駅行へ

2019年3月23日をもって廃止となりました。
路線廃止により、山口・丹治東・大袋東・箸荷中島・箸荷才田・観音寺・豊部郷領・加美プラザ東バス停も廃止となりました。

2019年4月8日より鳥羽上発高岸北経由西脇市駅行と西脇市駅発高岸北経由加美農協前行となります。

■鳥羽上発高岸北経由西脇市駅行(主なバス停時刻)
バス停 時刻
鳥羽上 6:50
丹治 7:01
加美中学校前 7:08
加美農協前 7:13
月ヶ花 7:14
多可高校口 7:19
中央公民館前 7:24
曽我井 7:31
西脇(アピカ) 7:45
西脇高校北 7:50
西脇市駅 8:00

■西脇市駅発高岸北経由加美農協前行(主なバス停時刻)
バス停 時刻
西脇市駅 18:45
西脇高校北 18:51
西脇(アピカ) 18:53
曽我井 19:09
中央公民館前 19:16
多可高校口 19:21
月ヶ花 19:26
加美農協前 19:28

●大屋発八千代小学校止 → 大屋発西脇病院行へ

2019年4月1日より大屋発八千代小学校止を大屋発西脇病院行に変更し運行します。
運行日は、平日のみとなります。

■大屋発西脇病院行(主なバス停時刻)
バス停 時刻
大屋 7:25
中村 7:31
八千代診療所前 7:34
山中 7:43
八千代小学校前 7:46
野口 7:47
本村 7:48
西脇高校南 8:08
西脇市駅 8:14
西脇(アピカ) 8:22
西脇病院  8:28